Новости
Сергей Звезда

Госдума приняла в первом чтении законопроект о блокировке сайтов с «порочащей достоинство» информацией

Ни один депутат не выступил против.

Госдума в первом чтении проголосовала за законопроект «Единой России», который позволит блокировать сайты за отказ удалить информацию, признанную порочащей честь и достоинство граждан. Трансляция заседания ведётся на сайте парламента.

В поддержку законопроекта выступил 341 депутат, ни один не высказался против. Двое парламентариев воздержались от участия в голосовании.

Как и предполагал «Московский комсомолец», Госдума принимает законопроект о блокировке сайтов в ускоренном режиме или «авральном порядке». Он должен пройти ещё два чтения, а затем получить одобрение Совета Федерации и президента.

2 апреля «Единая Россия» внесла законопроект о поправках в законы «Об информации» и «Об исполнительном производстве». Согласно инициативе, судебные приставы смогут ограничить доступ к сведениям в интернете, которые суд признает порочащими честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или юридического лица.

По нынешнему законодательству, судебные приставы не могут потребовать удаления информации, порочащей честь и достоинство. В случае принятия законопроекта служба судебных приставов будет передавать сведения Роскомнадзору. Ведомство обяжут ограничить доступ в течение одного рабочего дня.

#законы #блокировки