Новости
Николай Чумаков

«ВКонтакте» отрицает, что мемы красноярской активистки были в закрытом альбоме. Из-за них ей грозит 1,5 года колонии

По версии СМИ, у женщины была вторая страница, запрос о которой к соцсети направляла ФСБ.

Оксана Походун. Фото «Сибирь.Реалии»

Активистка запрещённого движения «Артподготовка» Оксана Походун может получить до 1,5 тюрьмы за мемы в закрытом альбоме во «ВКонтакте». Как рассказали TJ в пресс-службе соцсети, изображения находились в открытом доступе, поэтому оперативники могли их увидеть.

3 апреля прокурор в Советском районном суде Красноярска запросил для Походун срок в колонии за картинки, где упомянуты события на Украине, священники и Владимир Путин. Её обвинили по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды).

По версии следствия, Походун зарегистрировалась в соцсети под псевдонимом и публиковала изображения на странице в 2015-2016 годах. Как выяснила «Медиазона», фейковое имя активистки — Амалия Шаломеева, и в декабре 2016 года Красноярское УФСБ запрашивало у «ВКонтакте» информацию и регистрационные данные этой страницы. В обвинительном заключении указано, что соцсеть передала телефон и почтовый адрес со страницы Шаломеевой и время публикации картинок, но не IP-адрес пользователя.

Фотография страницы Амалии Шаломеевой, которая якобы принадлежала Оксане Походун

Во «ВКонтакте» рассказали TJ, что в 2017 году у пользователя Амалия Шаломеева альбом «Сохранённые фотографии» был открыт, то есть его могли просматривать в том числе оперативники. В соцсети не прокомментировали информацию о запросе ФСБ данных со страницы Походун.

Данный альбом (сохранённые фотографии — прим. TJ) у рассматриваемого пользователя был закрыт приватностью лишь осенью 2017 года, а до этого момента находился в открытом доступе. Можно предположить, что доступ к данным фотографиям был получен следственными органами из открытого доступа

пресс-служба «ВКонтакте»

Адвокат правозащитной группы «Агора» Владимир Васин в разговоре с TJ рассказал, что Оксана Походун не отрицала, что сидела во «ВКонтакте» под псевдонимом Амалия Шаломеева, но её сохранённые картинки были закрыты — под ними не было комментариев, лайков и репостов.

Обвинение не представило доказательств того, что альбом не был закрыт. Настройки приватности от «ВКонтакте» не были представлены. Открытость альбома доказывается только оперативником и понятыми, которые видели эти картинки. Оно никак не доказало этого и не предъявляло этой информации.

Владимир Васин

По словам адвоката, Походун по этой статье грозит до 5 лет колонии. Он отметил, что следующее заседание намечено «через неделю», но не назвал точную дату. Защита активистки настаивает, что её преследование связано с гражданской активностью и участием в антикоррупционных акциях в Красноярске.

#суды #соцсети #вконтакте