Новости
Николай Чумаков

Не говорите о ЛГБТ и мойте машины: британских туристов предупредили о странных законах в России

Британские СМИ и Форин-офис попросили соотечественников быть готовым к «враждебному» отношению на фоне разногласий с Россией.

Фото AFP

С начала марта между Россией и Великобританией продолжается масштабный конфликт: стороны спорят об отравлении бывшего шпиона ГРУ Сергея Скрипаля и высылают дипломатов друг друга.

На фоне этого британские СМИ и Министерство иностранных дел и по делам Содружества предупредили туристов, собирающихся на Чемпионат мира-2018, о необычных российских законах и общей «враждебности» из-за внешнеполитического скандала.

Express: британские туристы должны убедиться, что знают местные обычаи и правила перед визитом в Россию

За два месяца до Чемпионата мира британская газета Express рассказала о «необычных» законах в России, из-за которых туристы могут получить штраф или административный арест. Издание составило советы на основе рекомендаций МИДа

  • «Всегда имейте при себе паспорт, потому что ксерокопию могут не принять, а полицейские вправе оштрафовать за отсутствие документов». Это правда так: иностранные туристы на время ЧМ могут въехать в Россию без визы, но им обязательно надо иметь при себе документы и паспорт болельщика, иначе могут оштрафовать или даже депортировать. И даже российским гражданам юристы советуют заверять ксерокопии у нотариуса, чтобы не было вопросов.
  • «Осторожней фотографируйте достопримечательности, они могут оказаться стратегическими объектами». Это не совсем так: к примеру, в 2010 году ФСО разрешила туристам делать фото и видео на Красной площади, у Кремля, в Александровском саду и других прилегающих территориях. К объектам стратегической важности многие достопримечательности и общедоступные строения не относятся. Но есть детали, касающиеся вокзалов, мостов и охраняемых строений.
  • «Нельзя использовать летающие дроны без разрешения». Это не так, ведь согласно правилам обязательной регистрации беспилотников, ставить на учёт надо только российские устройства. Возле Кремля есть таблички о запрете полётов дронов, но это исключение.
  • «Не поддерживайте людей с нетрадиционными сексуальными отношениями». Это не совсем так, ведь запрет на пропаганду гомосексуализма, прописанный в кодексе об административных правонарушениях, касается только действий в отношении детей. Однако жалобы, основанные на этом запрете, могут действительно коснуться кого угодно.
  • «Не продавайте нижнее белье с кружевами». Это так, с 1 июля 2014 года в России и странах Таможенного союза запрещено производить и продавать синтетическое белье из кружева. Минпромторг пытался обжаловать этот запрет, но пока не получилось.
  • «Всегда мойте свой автомобиль и в особенности номерной знак». Это так, согласно правилам ГИБДД номера должны читаться с расстояния 20 метров, иначе может последовать штраф в 500 рублей.

Форин-офис: путешественникам стоит оставаться бдительными

Ещё в марте британское издание The Independent опубликовало предупреждение МИДа для туристов, которые направляются в Россию. Их попросили помнить о возможных преследованиях за национальность и общих «антибританских настроениях».

Рекомендуется проявлять бдительность, избегать протестов и демонстраций, а также не комментировать публично политические события.

Форин-офис

Также ведомство напомнило, что исламские и повстанческие группировки террористов «склонны совершать нападения в России» и в качестве примера привело теракт 3 апреля в метро Санкт-Петербурга.

Би-би-си: в самой Британии есть не менее странные законы

Российским туристам также следует быть внимательнее при посещении Великобритании, ведь там есть не менее необычные законы. В 2016 году Би-би-си составила список запретов, которые смогут удивить приезжих и привести к штрафу. Правда, это не федеральные законы, а правила, касающиеся отдельных городов и регионов.

  • в графстве Нортгемптоншир хозяину собаки грозит штраф, если у него нет отдельного пакета для её экскрементов;
  • нельзя без разрешения ввозить картофель из Польши, причём запрет действует с 2004 года;
  • в городе Беверли запрещено сушить постиранное бельё на улице, потому что оно может отвлечь от архитектуры.

#законы #разборы #путешествия #чм2018