Новости
Александр Фаст

Госдума в третьем чтении приняла законопроект о блокировке сайтов с порочащей информацией

Раньше максимальным наказанием за распространение недостоверных сведений мог быть относительно небольшой штраф.

Государственная дума приняла в третьем чтении законопроект об удалении распространяемых в интернете сведений и порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина. За документ, предложенный депутатом от «Единой России» Василием Пискарёвым и позволяющий ограничивать доступ к ресурсам, проголосовали 306 депутатов, ещё двое воздержались.

Принятый законопроект предполагает, что если распространитель не удалит неправомерную информацию, принадлежащий ему ресурс может быть заблокирован в течение суток. Ранее санкцией за отказ удалять недостоверные сведения был лишь штраф в размере 2,5 тысяч рублей.

Представители ЛДПР отказались голосовать за законопроект и отметили, что авторы инициативы не разъяснили подробностей её действия в предыдущих чтениях. По словам представителя фракции Сергея Иванова, под удаление сможет попадать даже правдивая, но «не понравившаяся власть придержавшим» информация.

А теперь всё будет полностью заблокировано: распространяемое — это и та информация, которую уже распространили, и та, которая распространяется в данный момент и может появиться на любом сайте. [...] Мои избиратели не обращались с просьбой проблему решить, что на них где-то написано, что «Маня — дура», а никто не стирает с забора эту надпись.

Сергей Иванов

В ответ на слова Иванова члены Госдумы разразились смехом. Заместитель председателя нижней палаты Александр Жуков отметил, что это «заявка на следующую Думу».

5 апреля депутаты уже голосовали за законопроект под авторством Пискарёва в первом чтении. Тогда инициативу поддержал 341 из членов Госдумы, двое воздержались.

#законы #блокировки