Новости
Mayya Gavasheli

Членам верхней палаты Конгресса США разрешили приносить детей на заседания и кормить грудью

Автором закона стала первый действующий сенатор, родивший ребёнка.

Сенатор Тэмми Дакуорт. Фото Скотта Эпплуайта, Associated Press

Сенат США 18 апреля внёс поправки в регламент, которые разрешат членам верхней палаты Конгресса брать детей в возрасте до одного года в зал заседаний во время голосования, а также кормить грудью во время обсуждения законопроектов. Об этом сообщил телеканал CNN.

Резолюцию приняли единогласно, её автором выступила сенатор-демократ от Иллинойса Тэмми Дакуорт (Tammy Duckworth), которая не смогла прийти на заседание. 9 апреля она стала первым действующим сенатором США, у которой родился ребёнок. По правилам, детей нельзя было оставлять с помощниками во время голосования, входить с ними в зал также было запрещено. Дакуорт внесла инициативу об отмене этого правила.

На своем сайте Дакуорт поблагодарила коллег из обеих партий и отметила, что теперь материнство не помешает ей выполнять обязанности. В ближайшие три месяца она будет в декретном отпуске, но сможет появляться в сенате во время голосования по важным законопроектам.

Дакуорт 50 лет, раньше она служила военным лётчиком. В 2004 году во время войны в Ираке её вертолёт упал и она потеряла обе ноги. В 2017 году она стала первым человеком с ограниченными возможностями, избранным в Сенат. Она помогает ветеранам ВС в реабилитации и разрабатывает законопроекты, которые облегчили бы жизни матерей.

#законы #сша #политика