Новости
Mayya Gavasheli

Напавшего на журналистку «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр отправили на принудительное лечение

Против него расследовалось уголовное дело о покушении на убийство.

Борис Гриц. Фото Михаила Воскресенского, РИА «Новости»

Пресненский суд Москвы признал невменяемым и освободил от уголовной ответственности Бориса Грица, обвиняемого в нападении на журналистку радиостанции «Эхо Москвы» Татьяну Фельгенгауэр. Его направили на принудительное лечение. Прямую трансляцию заседания вела «Медиазона».

Как отметил «Дождь», адвокаты Грица выразили надежду, что он будет проходить лечение не в России, а в Израиле. Психиатрическая экспертиза выявила у него параноидную шизофрению, рассказывал ТАСС адвокат Фельгенгауэр Сергей Бадамшин.

Против Грица возбудили дело о покушении на убийство (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 105 УК). Адвокат Грица Игорь Зубер просил переквалифицировать его дело на статью о нанесении тяжких телесных повреждений, поскольку у Грица не могло быть умысла на убийство.

Гриц напал на журналистку «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр днём 23 октября 2017 года. Он прошёл через охрану, распылив газовый баллончик, подошёл к рабочему месту Фельгенгауэр и ударил её ножом в шею. Его задержала охрана и передала полиции. Потерпевшую госпитализировали в НИИ Склифософского.

Во время допроса Гриц заявил, что не имеет претензий к профессиональной деятельности журналистки. В течение пяти лет он якобы общался с Фельгенгауэр посредством телепатии, из-за чего «у него развилась личная неприязнь к женщине, что и послужило мотивом для совершения преступления». О телепатической связи с Фельгенгауэр Гриц также несколько раз, начиная с 2016 года, говорил в своём блоге на WordPress. У Грица двойное гражданство Израиля и России. В 2003 году он уехал в Израиль и вернулся в Россию в сентябре.

#суды #происшествия