Новости
Mayya Gavasheli

СМИ: из-за переизбрания Путина суд отложил дело о растрате в Приморском океанариуме, где погибли 19 животных

Защита обвиняемого также нашла недочёты в документах, предоставленных суду истцом.

Фото Александра Хитрова, ИА «PrimaMedia»

Во Владивостоке суд отложил очередное судебное разбирательство по делу о растрате при строительстве Приморского океанариума, где за четыре года погибли минимум 19 животных. Об этом сообщило местное издание VL.Ru.

Пострадавшей стороной выступает Управление делами президента России. По данным издания, заседание отложили из-за автоматического увольнения всего аппарата после переизбрания Владимира Путина. Суд пока не уведомили о переназначении нового управделами Александра Колпакова и его представителя в суде Константина Меркулова. Когда возобновятся слушания, не уточняется.

Основным фигурантом дела является бывший глава ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрей Поплавский. У его защиты возникли вопросы к доверенности на имя Константина Меркулова, которая, по мнению стороны, была оформлена ненадлежащим образом, а также к ходатайству о его отсутствии в суде.

Однако перед судом защита Поплавского заявила в том, что юрист Константин Меркулов не может представлять интересы управделами президента из-за сомнительной доверенности. Обвиняемый и его адвокаты единогласно высказались против продолжения судебного заседания. По мнению защиты, необходимо добиться в участии дела законного документа, а также личного присутствия самого Меркулова.

Ответ его [Меркулова] не был заверен никаким органом. То есть на сегодня, согласно закону, господин Меркулов не является сотрудником управделами. Во всяком случае, надлежаще оформленного документа у нас нет. Я считаю, что данный документ не может быть принят судом качестве заявления потерпевшего.

Андрей Поплавский

В июне 2016 года Фрунзенский суд Владивостока начал рассмотрение уголовного дела о растрате более миллиарда рублей во время строительства Приморского океанариума. Поплавского обвинили по части 4 статьи 160 УК (присвоение или растрата) и части 3 статьи 204 УК (коммерческий подкуп). 3 августа 2017 года его отпустили под домашний арест, остальное время он провёл в СИЗО.

По версии следствия, Поплавский растратил более миллиарада рублей из выделенных на строительство средств при пособничестве бывшего главы компании-генподрядчика «Мостовик» Олега Шишова и гендиректора компании «Косандра» Александра Косяченко. Шишов признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В марте 2016 года Фрунзенский суд признал его виновным в пособничестве и приговорил к трем годам лишения свободы и штрафу в 300 тысяч рублей. Позже Куйбышевский районный суд Омска приговорил Шишова к четырем годам колонии по делу об уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в особо крупных размерах. В мае 2017 года омское издание «Коммерческие вести» сообщило, что в марте Шишов вышел на свободу по УДО и теперь участвует в строительстве Керченского моста в Крым. В отношении Косяченко уголовное дело прекращено в связи с его смертью. При этом именно его показания легли в основу уголовного дела против Поплавского.

С 2013 года в Приморском океанариуме погибли минимум 19 животных, среди которых белухи, скаты, моржи и морские выдры. Фактически океанариум открылся в сентябре 2016 года, но животных начали завозить ещё до завершения работ.

#суды #животные