Новости
Mayya Gavasheli

Верховный суд США встал на сторону кондитера, который отказался печь свадебный торт для однополой пары

Суд постановил, что признание верующего кондитера виновным в дискриминации — это «проявление враждебности к религии».

Кондитер Джек Филлипс. Фото Reuters

Верховный суд США поддержал кондитера Джека Филлипса, который в 2012 году отказался печь свадебный торт для Дэвида Муллинса и Чарли Крейга.

ВС не поддержал вердикт суда Колорадо, который постановил, что решение Филлипса отказать паре было незаконной дискриминацией. 4 июня Верховный суд постановил, что колорадский судья нарушил права Филлипса, который является консервативным христианином.

Согласно решению Верховного суда, комиссия по гражданским правам в Колорадо проявила «враждебность к религии». Комиссия в 2012 году постановила, что кондитер нарушил антидискриминационный закон, который запрещает отказывать людям в услуге из-за их расы, пола, семейного положения или сексуальной ориентации.

Решение комиссии нарушает Первую поправку к Конституции, которая гарантирует, что наши законы будут применяться без враждебности к религии.

выдержка из решения суда

Верховный суд начал рассматривать апелляцию Филлипса на решение суда в Колорадо 26 июня 2017 года. Кондитер заявил, что имеет право отказывать однополым парам из-за своих религиозных убеждений. По его мнению, государство заставляло выбирать между верой и требованиями суда.

Кондитер добавил, что его религиозные убеждения касаются не только однополых пар. Он также не делает тортов с алкоголем, тортов на Хэллоуин, и тортов, поддерживающих «расизм и атеизм». Кроме того, Филлипс закрывает кондитерскую по воскресеньям.

#законы #суды #сша