Новости
Mayya Gavasheli

В США впервые за 40 лет отозвали судью: он вынес слишком мягкий приговор за сексуальное насилие

Судья счёл, что тюремное наказание негативно отразится на жизни обвиняемого студента.

Аарон Перски, фото Associated Press

В Калифорнии избиратели проголосовали за отзыв 56-летнего судьи Аарона Перски (Aaron Persky), который в 2016 году вынес слишком мягкий приговор обвиняемому по делу о сексуальном насилии. Перски стал первым судьёй, отозванным с 1977 в США и с 1932 года в Калифорнии.

Причиной отзыва стало дело, которое Перски рассматривал в марте 2016 года. Он признал 20-летнего студента Стэнфордского университета Брока Тёрнера (Brock Turner) виновным в «сексуальном проникновении» инородным предметом по отношению к женщине, которая была пьяна и находилась без сознания, а также в попытке изнасилования. Тёрнер совершил преступление в 2015 году, изнасиловав женщину возле мусорного бака, когда та потеряла сознание от опьянения.

На момент совершения преступления Тёрнер был пьян — уровень алкоголя в его крови в два раза превышал допустимую норму. На суде он сообщил, что мог ходить и разговаривать, а также понимал, что его жертва была «очень пьяна». Он утверждал, что не собирался насиловать жертву. По его словам, физический контакт произошёл по обоюдному согласию.

Максимальное наказание для Тёрнера, предусмотренное законом, составляло 14 лет лишения свободы. 2 июня 2016 года Перски с учётом раскаяния приговорил его к шести месяцам заключения, однако студента освободили на три месяца раньше за хорошее поведение. Тёрнер также получил три месяца испытательного срока и встал на учёт как насильник. Кроме того, его исключили из Стэнфордского университета, где он учился по стипендии пловца. Прокуратура просила приговорить студента к шести годам заключения в калифорнийской тюрьме.

Вынесенный Перски приговор вызвал резонанс в США. В июне 2016 года издание Buzzfeed опубликовало показания 23-летней жертвы Тёрнера. В суде она заявила: «Ты отнял у меня чувство собственного достоинства, безопасности, мою силу, моё время, уверенность в себе, мой голос. Я человек, которому нанесли непоправимый ущерб».

По мнению Перски, Тёрнер «не представлял бы опасности для других». Он также выразил озабоченность тем, что «тюремный срок мог отрицательно повлиять» на жизнь молодого человека. Он также объяснил, что имел полное право вынести такой приговор, так как ранее Тёрнер не привлекался к уголовной ответственности.

Сторонники Перски утверждали, что судья был последовательным в вынесении приговоров по уголовным делам, а также являлся сторонником условных сроков и досудебных соглашений.

#суды #сша