Новости
Сергей Звезда

Минздрав согласился с ФАС, что реклама презервативов Durex о Вике и сифилисе недостоверна

На основе чьего «возмущения» служба возбудила дело — не ясно до сих пор.

Кадр из рекламы Durex с фразой «Это Вика, и у неё сифилис»

Министерство здравоохранения России в комментарии агентству RNS подтвердило недостоверность фразы в рекламе презервативов Durex о том, что «практически каждый второй россиянин заражён половой инфекцией». Таким образом Минздрав согласился с выводами Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая ранее возбудила дело на компанию.

Действительно, показатель первичной заболеваемости заболеваний, передающихся половым путем имеет стойкую тенденцию к снижению.

Минздрав России

Минздрав, как и ФАС, уверен, что информация в рекламе Durex не соответствует официальным данным. В министерстве привели собственное исследование, согласно которому в 2007 году показатель первичной заболеваемости составлял почти 650 тысяч случаев, в 2017 году — почти 207 тысяч.

Учитывая вышеизложенное, нельзя считать достоверным утверждение о том, что в 2017 году «практически каждый второй россиянин был заражён половой инфекцией», в том числе учитывая численность общего населения Российской Федерации — более 146 миллионов человек.

Минздрав России

20 июня ФАС сообщила о возбуждении дела на Reckett Benckiser (производитель презервативов под брендом Durex) из-за нарушения закона «О рекламе». По версии антимонопольной службы, на рекламу обратили внимание «оскорбившиеся или униженные» роликом граждане, однако кто именно написал обращение — не раскрывалось. Также неизвестно, почему на рекламу 2017 года выпуска пожаловались только сейчас.

В ролике Durex привёл сведения из рекомендаций московского департамента здравоохранения под названием «Как родить здорового ребёнка», дав необходимую сноску. ФАС настаивает, что отсутствие «статистических данных о заболеваемости населения» в публикации якобы «оскорбляет и уничижает» достоинство российских граждан.

Претензии ФАС к Durex оправданы, заявил Business FM директор НИИ Организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик Гусейнов. По его словам, методические рекомендации хоть и корректны, но сформулированы на экспертном уровне и не являются официальными.

#законы #реклама