Новости
Александр Фаст

Суд вернул генералу Феоктистову два миллиона долларов, собранные на «взятку» Улюкаеву

Деньги для следственного эксперимента предоставил «частный инвестор». По данным СМИ, этот человек косвенно связан с «Роснефтью».

Замоскворецкий суд удовлетворил ходатайство генерала ФСБ и бывшего главы службы безопасности «Роснефти» Олега Феоктистова, который просил вернуть ему два миллиона долларов. Эту сумму в виде наличных денег приобщили к уголовному делу против бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева.

Феоктистов говорил, что получил деньги от «знакомого» и «частного инвестора». Этим человеком был Валерий Михайлов — по данным РБК, он имеет отношение к четырём компаниям, связанным с «Роснефтью» (три из них связаны между собой).

15 декабря 2017 года суд признал Алексея Улюкаева виновным в вымогательстве у главы «Роснефти» Игоря Сечина взятки в размере двух миллионов долларов. Его приговорили к максимальному сроку по этому обвинению — 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Чиновник пытался обжаловать приговор, но Московский городской суд отклонил апелляцию и оставил вердикт без изменений.

#суды #деньги #коррупция #политика