Новости
Mayya Gavasheli

МВД прекратило дело против матери неизлечимо больного ребёнка, которая перепродала лекарство в интернете

Её подозревали в сбыте наркотиков.

Екатерина Коннова с сыновьями. Фото Ефима Эрихмана, Детский хоспис «Дом с маяком»

МВД прекратило дело в отношении москвички Екатерины Конновой, матери неизлечимо больного ребёнка, которую заподозрили в сбыте наркотиков после попытки перепродать ненужное ей лекарство диазепам. Об этом сообщил ТАСС.

По словам официального представителя МВД Ирины Волк, глава министерства Владимир Колокольцев поручил начальнику ГУ МВД по Москве тщательно разобраться во всех обстоятельствах уголовного дела и оценить его обоснованность и своевременность возбуждения.

Шестилетний сын Конновой болен эпилепсией и артезией пищевода, ему необходим диазепам. Сначала Коннова ставила ребёнку уколы с препаратом (приходилось делать 5-6 уколов в день), но затем перешла на микроклизмы, которые стоят дороже. В России микроклизмы диазепама купить нельзя и женщина обратилась к перекупщикам в интернете. В конце 2017 года Коннова купила сразу 20 микроклизм, заплатив за каждую тысячу рублей. Как пишет «Медуза», пять капсул диазепама в аптеке можно приобрести за 100 рублей.

В какой-то момент организм ребёнка привык к микроклизмам, их стало хватать ненадолго, и Коннова вернулась к уколам. Оставшиеся пять клизм она решила продать так же, как и купила — во «ВКонтакте», родителям детей с эпилепсией. Однако продавала их дешевле — не за тысячу рублей за штуку, а за 650 рублей.

Коннову задержали 18 июня при передаче покупателю микроклизмы с диазепамом. Ей сообщили, что задержали после «контрольной закупки», на женщину завели дело о сбыте наркотиков по статье 228.1 УК.

#законы #наркотики