Новости
Mayya Gavasheli

«Коммерсантъ»: цены на рыбу вырастут из-за запрета ФСБ на иностранные суда для рыбаков

Запрет обойдётся рыболовной отрасли в 12 миллиардов рублей в год, уверены эксперты.

Пограничная служба ФСБ предупредила часть рыбодобытчиков о запрете на использование иностранных судов для перевозки продукции. Это может привести к росту цен на рыбу, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на Всероссийскую ассоциацию рыбопромышленников (ВАРПЭ).

В ассоциации «Коммерсанту» объяснили, что ранее таких требований не предъявлялось, если у судна было право плавания под флагом России и оно эксплуатировалось российскими лицами по договорам бербоут-чартера (фрахтования суда без экипажа). Новые требования предъявили в Северном бассейне и на Дальнем Востоке.

Президент ВАРПЭ Герман Зверев подсчитал, что компании, которая вылавливает на севере 100 тысяч тонн трески, пикши и мойвы в год, из-за запрета придётся тратить два миллиона в год на логистику. Кроме того, из-за невозможности работать с иностранцами, компаниям придётся перестраивать логистические маршруты — это может стоить до миллиона долларов. В целом дополнительные расходы отрасли могут достичь 12 миллиардов рублей в год.

Рост стоимости перевозки продукции может отразиться на её конечной стоимости, уверен Зверев. Однако восполнить флот российским морским транспортом невозможно: новые суда не строятся, а старые списывают.

Причины запрета на использование иностранных судов неизвестны. В ФСБ не ответили на запрос. В Росрыболовстве сообщили, что вопрос обсудили на заседании рабочей группы с пограничной службой ФСБ и договорились дополнительно «проработать».

#законы #бизнес