Новости
Mayya Gavasheli

ФСБ напомнила, что запрет на использование иностранных рыболовных судов действует уже семь лет

Но не уточнила, почему про него вспомнили в 2018 году.

Пограничная служба ФСБ России ответила на публикации СМИ о запрете на использование иностранных транспортных судов для рыболовства в России, сообщил «Интерфакс». Как указало ведомство, такие ограничения действуют уже семь лет.

В ведомстве пояснили, что нормы законодательства, которые устанавливают требования к использованию иностранных судов, действуют с 2011 года (№420-ФЗ). В ФСБ отметили, что Росрыболовство не оспаривает правильность толкования спецслужбами этих норм.

Согласно ответу ФСБ, в соответствии с требованиями частей 3 и 4 статьи 16, части 5 статьи 19 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», не допускается ведение российскими юрлицами промышленного рыболовства в России на иностранных судах.

Реализуя возложенные государством на ФСБ России функции государственного контроля в сфере охраны морских биологических ресурсов и в строгом соответствии с административно-процессуальным законодательством и законодательством в области рыболовства принимаются меры по предупреждению нарушений закона и защите экономических интересов государства.

ответ ФСБ

Таким образом ФСБ отреагировала на публикацию «Коммерсанта» от 18 июня. Издание сообщило, что спецслужба предупредила часть рыбодобытчиков о запрете на использование иностранных судов для перевозки продукции. В отрасли обеспокоились, что это приведёт к росту цен на рыбу из-за увеличения расходов на транспортировку и логистику.

#законы #экономика