Новости
Сергей Звезда

IT-компании попросят ФСБ разъяснить «оценочный» закон о шпионской технике, по которому грозит реальный срок

Они опасаются, что новый законопроект приведёт к проблемам для разработчиков.

Совет Торгово-промышленной палаты России по развитию информационных технологий и цифровой экономики направит в ФСБ предложения по законопроекту о шпионской технике, сообщил председатель совета Николай Комлев.

По словам главы совета ТПП, с определением шпионских устройств не согласны участники IT-отрасли. Они опасаются, что «нечёткие оценочные формулировки» расширят сферу уголовной ответственности по статье 138.1 УК РФ, по которой грозит срок до четырёх лет лишения свободы. Также в IT-отрасли предположили, что законопроект в нынешнем виде повысит число пиратского софта.

По мнению палаты, законопроект ФСБ не должен распространяться на добросовестных разработчиков, которые собирают данные ради работы и защиты своего софта. Члены совета обратили внимание на определение программного обеспечения, которому «намеренно приданы качества и свойства для обеспечения функции скрытного получения информации». Однако, как подчеркнули в ТПП, большинство софтверных компаний-дистрибьюторов для защиты интеллектуальных прав используют различные системы мониторинга взлома программ, а также собирают информацию для техподдержки.

#законы