Новости
Mayya Gavasheli

Прокуратура возбудила дело против забайкальского рудника, где объявили голодовку 63 шахтёра

Они протестуют из-за задолженности по зарплате.

Прокуратура Забайкальского края возбудила дело об административном правонарушении в отношении Дарасунского рудника, где 63 шахтёра объявили голодовку из-за невыплаты зарплаты за май и июнь 2018 года.

Задолженность по зарплате составляет около 32 миллионов рублей. Дело возбуждено по части 7 статьи 5.27 КоАП (невыплата в установленный срок заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение).

7 июня прокуратура уже возбуждала дело о невыплате заработной платы в установленный срок (часть 6 статьи 5.27 КоАП). Тогда Дарасунский рудник оштрафовали на 50 тысяч рублей.

Ранее «Интерфакс» сообщил, что из-за невыплаты зарплаты 92 работника Дарасунского рудника приостановили работу, из них 33 человека объявили голодовку. Позднее число объявивших голодовку увеличилось до 63 человек.

Работники «Дарасунского рудника» не первый раз протестуют из-за проблем с оплатой труда. В мае 2017 года более 80 шахтёров вышли на поверхность из шахты «Юго-Западная» из-за снижения зарплаты и задержки аванса. Позднее было принято решение закрыть рудник и остановить на нём добычу. В сентябре 2017 года горняки начали голодовку, требуя полного расчёта при увольнении. Сумма долга составила 38 миллионов рублей. Компания заявила, что продала актив в середине августа, а новый собственник не принимал горняков на работу.

#протесты #законы