Новости
Mayya Gavasheli

Суд арестовал пятерых сотрудников колонии, где пытали заключённого Евгения Макарова

Шестому — продлили срок задержания до 72 часов.

Фото Александра Степанова, «7х7»

Заволжский суд Ярославля 25 июля рассматривает ходатайство Следственного комитета об аресте сотрудников исправительной колонии №1, где пытали заключённого Евгения Макарова. Прямую трансляцию с заседания ведёт «Медиазона».

  • Первым на два месяца арестовали младшего инспектора безопасности колонии Сергея Драчева. Он признал свою причастность к избиению Макарова.
  • Вторым на тот же срок арестовали сотрудника ФСИН Максима Яблокова. На суде он утверждал, что дал признательные показания и не собирается скрываться от следствия. Его временно отстранили от работы.
  • Ещё один сотрудник Сергей Ефремов признал свою вину в полном объёме и готов сотрудничать со следствием. 76.ru отмечает, что Ефремов был заместителем начальника оперативного отдела ИК-1. На допросе он рассказал, что один раз ударил заключенного Макарова по голове. Его также арестовали на два месяца.
  • На два месяца также арестовали младшего дежурного Игоря Богданова. К делу приобщили документы с наградами за отличие в службе и о пенсии ветерана боевых действий. Адвокат отметил, что Богданов «ведет достаточно социальный образ жизни, у него есть семья».
  • Пятым арестовали младшего инспектора отдела безопасности Алексея Бровкина. По данным «Общественного вердикта», последний подозреваемый оказался человеком, который спрашивал у Макарова, зачем тот его оскорбил. Следствие сочло, что он может оказать давление на потерпевшего или свидетелей.

Как сообщило 76.ru, суд продлил до 72 часов срок задержания заместителя начальника колонии по воспитательной части Ивана Калашникова.

20 июля «Новая газета» опубликовала 10-минутный ролик с избиением заключённого Евгения Макарова. Только после публикации ролика СК возбудил дело о превышении полномочий. 23 июля стало известно, что по делу о пытках в ярославской колонии задержали шесть сотрудников, фигурировавших в ролике. 24 июля СК заявил, что следователь, который год назад не нашёл нарушений в видео, служит в армии с ноября 2017 года.

#пыткивколонии #законы