Новости
Mayya Gavasheli

«Коммерсантъ»: в России впервые оправдали призывника, уклонившегося от альтернативной службы

Суд решил, что обвиняемые по таким делам не должны доказывать свою невиновность.

В Ростовской области суд оправдал призывника Константина Титова, которого обвиняли в умышленной неявке на альтернативную гражданскую службу. Он должен был проходить её в доме-интернате для инвалидов и престарелых «Эдип» в городе Энгельсе Саратовской области. Как отметил «Коммерсантъ», это первый оправдательный приговор по подобным делам.

Титов отказался приехать к месту прохождения службы после того, как ему не предоставили законное общежитие. У него не было средств на съём жилья, поэтому он обратился в суд с требованием поменять место службы. Гражданский спор он проиграл.

Военкомат передал его документы в Следственный комитет, возбудивший уголовное дело об уклонении от альтернативной службы. Военные настаивали, что, проиграв гражданский спор, призывник должен был самостоятельно приступить к АГС в Саратовской области. Его обвиняли по части 2 статьи 328 УК, ему грозило наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов или арест на полгода.

Суд встал на сторону Титова и подчеркнул, что обвиняемые по таким делам не должны доказывать свою невиновность. Прокуратура Волгодонска подала апелляцию.

#армия #законы