Новости
Mayya Gavasheli

Суд приговорил четверых членов «банды ГТА» к пожизненному заключению

Их признали виновными в убийствах водителей на трассе «М4-Дон».

Члены «банды ГТА». Фото Григория Сысоева, РИА «Новости»

Московский областной суд приговорил четырёх обвиняемых по делу «банды ГТА» к пожизненному лишению свободы, передаёт агентство «Москва».

Пожизненные сроки получили Хазратхон Додохонов, Шерджон Кодиров, Анвар Улугмурадов и Умар Хасанов. Пятый фигурант дела Зафарджон Гулямов получил 20 лет лишения свободы.

При оглашении приговора судья отметила, что все участники банды прошли «специальное обучение для циничного и разбойного нападения на граждан», передаёт ТАСС.

Первоначально судебный процесс шёл в отношении девяти человек, однако в августе 2017 года в день одного из заседаний в Мособлсуде пятеро фигурантов дела напали на конвоиров и забрали у них оружие. Сотрудники Росгвардии убили троих членов банды на месте происшествия, ещё один позднее умер в больнице. 9 августа 2018 года Следственный комитет сообщил, что двух конвоиров привлекли к ответственности за халатность из-за того, что те не обеспечили надёжную охрану подсудимых.

Рассмотрение дела «банды ГТА» началось в августе 2016 года. Фигурантам дела вменили 17 убийств на дорогах в Московской области, часть подсудимых признали вину.

#законы #суды