Новости
Николай Чумаков

СМИ: помощник Путина предложил изъять у 14 компаний 500 миллиардов рублей на выполнение «майских указов»

Президент якобы уже согласился на это предложение, но его пресс-секретарь этого не подтвердил.

Помощник президента России Андрей Белоусов направил ему письмо с предложением изъять у металлургических и химических компаний 513 миллиардов рублей на исполнение «майских» указов. Чиновник предложил забрать деньги из сверхдоходов, полученных 14 предприятиями. Документ опубликовал Telegram-канал «Незыгарь», его подлинность подтвердили источники The Bell и РБК.

По мнению Белоусова, для дополнительного финансирования стоит изъять сверхдоходы компаний, в том числе «Норникеля», «Сибура» и «Северстали». Сверхдоходами помощник Путина называет прибыль за 2017 год «образовавшуюся благодаря рыночной конъюнктуре», которая якобы не зависит от действий предприятий.

Bloomberg добавил, что Белоусов также хочет добиться финансирования благодаря повышению налогов для горнодобывающих и химических компаний, так как они платят меньше, чем нефтяные предприятия. Разработать механизм изъятия средств якобы предложили Министерству финансов.

В письме Белоусова, датированным 28 июля 2018 года, стоит подтверждение от Путина: «Согласен». Но пресс-секретарь президента Дмитрий Песков начал это отрицать. Новые «майские указы» президента предполагают повышение уровня жизни и снижение уровня бедности в России. Часть денег на эти распоряжения получат благодаря повышению НДС.

#законы #деньги