Новости
MUP

Ставропольского студента арестовали на трое суток за репост поста Варламова о музее Второй мировой войны в Польше

На опубликованной фотографии оказалась изображена свастика.

Ленинский районный суд Ставрополья арестовал студента Павла Карачаушева на трое суток за демонстрацию нацистской символики (статья 20.3 КоАП) из-за репоста статьи блогера Ильи Варламова. Об этом сообщил сам Варламов.

Карачаушев рассказал, что в марте 2018 года сотрудник центра по противодействию экстремизму забрал его с лекции в университете и отвёз в прокуратуру, где на молодого человека составили протокол. По дороге полиция расспрашивала его, ходит ли он на митинги и поддерживает ли Навального. Студент рассказал, что игнорировал вопросы, так как был напуган.

Инцидент произошел в марте 2018 года. Карачаушев рассказал, что сотрудник Центра «Э» в штатском забрал его с лекции в университете и отвез в прокуратуру, где на него составили протокол. «По дороге полицейские пытались расспрашивать меня о том, хожу ли я на митинги, поддерживаю ли Навального и в таком духе. Вопросы я игнорировал, был напуган», — вспоминает студент.

В прокуратуре Карачаушева спросили, зачем он разместил свастику на странице «ВКонтакте» и показали скриншот с репостом записи из блога Варламова. Блогер рассказывал об открытии музея Второй мировой войны в Польше. На одной из фотографий в публикации был флаг гитлеровской Германии со свастикой.

Я пытался объяснить, что это полный бред, что фотка из музея, что я ни в коем случае не пропагандирую идеологию национал-социализма. Сотрудники и прокурор делали понимающие лица, обещали, что ничего мне не будет, что меня, скорее всего, оправдают, если я всё так и скажу в суде, как рассказывал им. Прокурор уверял, что максимум, что мне грозит, — это штраф в тысячу рублей.

Павел Карачаушев

После этого Ленинский районный суд арестовал студента на трое суток. Суд учёл признание вины и раскаяние задержанного, но с учётом «общественной опасности» правонарушения вместо штрафа назначил арест.

#суды #политика #срокизарепосты