Новости
Mayya Gavasheli

Сотрудники ярославской ИК-1 обвинили начальника в приказе провести «воспитательные работы» с избитым заключённым

Перед этим ему показали видео, на котором Евгений Макаров оскорбляет служащих.

Бывший начальник исправительной колонии №1 в Ярославской области Дмитрий Николаев 29 июня 2017 года лично отдал приказ провести «воспитательную работу» с применением физической силы с заключённым Евгением Макаровым. Об этом «Дождю» рассказали в фонде «Общественный вердикт», который защищает Макарова и получил материалы суда.

По данным правозащитников, о приказе Николаева на допросе рассказали сотрудники ИК-1 Максим Яблоков и Сергей Ефремов. Яблоков утверждал, что Николаев поручил записать происходящее на видео, чтобы «проверить исполнение его указаний». По словам инспектора отдела безопасности Дмитрия Соловьева, приказ применять силу к Макарову лично отдал замначальника ИК-1 Игит Михайлов.

Яблоков подтвердил, что конфликт сотрудников и Макарова начался после того, как сотрудники ФСИН бросили на пол письмо его родителей. Он отметил, что после этого заключённый оскорбил сотрудников колонии, это записали на видеорегистратор.

Указанное поведение Макарова явилось последней каплей, так как он злостный нарушитель и часто оскорблял сотрудников.

Максим Яблоков

Начальник колонии отдал поручение после того, как «кто-то из руководства» колонии показал ему видеозапись с оскорблениями сотрудников, утверждает Яблоков.

20 июля «Новая газета» опубликовала видеозапись с пытками Макарова, которые произошли в 2017 году. После публикации СК возбудил против сотрудников ТК уголовное дело о превышении полномочий с применением насилия. 11 сотрудников арестовали, ещё одного поместили под домашний арест. Всего в ролике с пытками видно минимум 17 сотрудников колонии.

#пыткивколонии #законы