Новости
Mayya Gavasheli

В офисе Московской еврейской общины во время обыска нашли антисемитскую литературу

Обыск проводили сотрудники Центра по противодействию экстремизму.

Сотрудники центра «Э» провели обыск в офисе Московской еврейской религиозной общины в рамках проверки в отношении лидера сионистской организации «Шахар» Александра Каргина.

Адвокат Игорь Зубер рассказал «Интерфаксу», что сотрудники Центра «Э» провели проверку «на предмет совершения действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение группы лиц, объединенных по национальному и религиозному признаку».

В разговоре с «Би-би-си» Зубер отметил, что в отношении Каргина поступило «некое заявление», по которому и проводится проверка. Он добавил, что при обыске изъяли литературу различного содержания, в том числе националистическую и антисемитского характера.

Как может быть у еврейского лидера литература антисемитского характера — это абсурд. Совершенно очевидно, что эта литература была подброшена.

Игорь Зубер

Зубер добавил, что пока ни административного, ни уголовного дела не заводилось, суть дела защите пока не понятна. Каргина вызвали в полицию для дачи объяснений.

По словам Каргина, «поступила оперативная информация», что он занимается экстремистской деятельностью.

Как только зашли в помещение, то там на видном месте красовалась стопочка книг и распечатанный листок. Почти вся литература была националистической (в очень плохом смысле), а зачастую и просто антисемитской направленности. [...] Короче все это «творчество» было мне кем-то подброшено.

Александр Каргин

#экстремизм #законы