Новости
Дамир Камалетдинов

В Барнауле прошла акция против преследования за репосты. На неё пришли фигуранты уголовных дел

На акцию, поддержанную Оксимироном, пришли около двухсот человек.

Митинг в Барнауле. Фото из Telegram-канала «ПолитАлтай»

В Барнауле прошёл согласованный с властями «массовый пикет» против уголовных дел за репосты экстремистских материалов. Об этом сообщила «Новая Газета».

По данным организаторов, в митинге поучаствовали около 150-200 человек. Активист Александр Ламберт рассказал, что при учёте трёх дней на оповещение текущий результат — это «много для города». В Барнауле проживает более 600 тысяч человек.

Люди стоят с табличками в духе «Зачем мне пенсии, если я молодой сяду за репост?». Так как это не митинг, а массовый пикет, мы не могли устанавливать сцену, и желающие выступают просто в центре толпы. Все они призывают прекратить уголовные преследования за картинки в интернете.

Александр Ламберт

На митинг пришли фигуранты дел за репосты Мария Мотузная, Даниил Маркин и Антон Ангел. Мотузная поблагодарила собравшихся за поддержку, напомнила, что 15 августа будет на очередном заседании и выразила надежду, что её не приговорят к реальному сроку.

Мария Мотузная на митинге в Барнауле против уголовных дел за репосты. Фото Ксении Смоляковой, RFE

За сутки до митинга рэпер Оксимирон призвал жителей Барнаула принять участие в акции и поддержал Марию Мотузную. Он впервые высказался о ситуации и отметил, что она стала «запредельно несправедливой».

Митинг в Барнауле. Фото из Telegram-канала «ПолитАлтай»

Летом в Алтайском крае завели сразу несколько резонансных дел из-за публикаций во «ВКонтакте» — за экстремизм и оскорбление чувств верующих. В конце июля жительница Барнаула Мария Мотузная рассказала в Твиттере, как её обвинили в экстремизме за картинки со старой страницы во «ВКонтакте». Вскоре стало известно, что на другого барнаульца Дмитрия Маркина завели дело за репосты картинок с «Гарольдом» и «Джоном сноу».

После этого жителя Барнаула Андрея Шаршенина обвинили в экстремизме из-за публикации мема про патриарха Кирилла, а жителя Заринска Антона Ангела заподозрили в экстремизме из-за репостов записей из сообществ «Cион», «Партия „Наждак“» и «Габриэл Боден» во «ВКонтакте».

#срокизарепосты #акции