Новости
Николай Чумаков

Минсвязи поддержало законопроект о декриминализации репостов

Министерство сделало это во второй раз — на фоне скандала из-за уголовных дел в Барнауле.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций направило положительный отзыв на законопроект об отмене уголовного наказания за репосты в соцсетях. Документ внесли в Госдуму в конце июня 2018 года, авторами выступили депутаты от КПРФ и партии «Родина».

Минсвязи поддерживает этот законопроект во второй раз: в июле 2018 года сотрудники уже говорили о необходимости декриминализации. Депутаты от КПРФ и «Родины» предложили перенести состав первой части 282 статьи УК РФ в Кодекс об административных нарушениях, но оставить в Уголовном кодексе наказание за «возбуждение ненависти с применением насилия».

Согласно законопроекту, уголовное наказание за репосты в соцсетях или сообщения в «других ресурсах сети Интернет» хотят заменить на штрафы до 20 тысяч рублей, обязательные работы до 100 часов или административный арест до 15 суток. Сейчас наказание за репосты материалов предполагает штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей или от двух до пяти лет лишения свободы.

Летом 2018 года произошло сразу несколько резонансных дел из-за постов во «ВКонтакте». Два в Барнауле, один в Алтайском крае и один в Туве. Многие дела за лайки и репосты возбуждают на основе материалов во «ВКонтакте» и «Одноклассниках», которые принадлежат Mail.Ru Group. Компания выступила за амнистию осуждённых за репосты и полную декриминализацию записей в соцсетях, а также обратилась с этой инициативой в Госдуму, Верховный суд РФ, Министерство юстиции, к уполномоченному по правам человека, министру внутренних дел РФ и главе Следственного комитета.

#срокизарепосты #вконтакте #законы