Новости
Николай Чумаков

50 сообществ во «ВКонтакте» выступили за декриминализацию репостов. На них подписаны больше 60 млн пользователей

«Лентач», «Лурк», «SMMщики» и другие выступили за отмену 148 и поправку 282 статей УК РФ.

Ассоциация профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) написала открытое письмо к Госдуме и Совету Федерации с требованием отменить статью 148 УК РФ (Оскорбление чувств верующих) и декриминализировать статью 282 УК РФ (Возбуждение ненависти).

Под письмом подписались 50 сообществ во «ВКонтакте» с суммарным количеством подписчиков больше 60 миллионов. Среди них: «Лентач», «Лурк», «Код Дурова», «SMMщики», «Двач», «Наука и Техника». Они отметили, что именно по 148 и 282 статьям чаще всего судят пользователей за репосты и картинки во «ВКонтакте».

Свободно выражать мысли, а также делиться интересным контентом с друзьями и знакомыми — это самая большая ценность интернета. И если начать привлекать граждан нашей страны к уголовным наказаниям за публикацию информации в Сети, то построить Цифровое общество, о котором всё чаще говорят с трибун представители государственной власти, нашей стране не удастся.

из письма АППСИМ и 50 сообщество во «ВКонтакте»

Авторы также попросили Дмитрия Медведева и Владимира Путина обратить внимание на этот вопрос. TJ направил «ВКонтакте» запрос о комментарии насчёт обращения крупнейших пабликов.

Летом 2018 года возбудили сразу несколько резонансных дел из-за постов во «ВКонтакте». Mail.Ru Group, владеющая соцсетью, выступила за амнистию осуждённых за репосты и полную декриминализацию записей в соцсетях, а также обратилась с этой инициативой в Госдуму, Верховный суд РФ, Министерство юстиции, к уполномоченному по правам человека, министру внутренних дел РФ и главе Следственного комитета.

#срокизарепосты #вконтакте #законы