Новости
Mayya Gavasheli

«Ъ»: МВД предложило платить информаторам до 10 миллионов рублей

В ведомстве хотят, чтобы жители чаще помогали им раскрывать преступления.

Министерство внутренних дел разработало приказ, который предполагает поощрение граждан, оказывающих помощь полиции в раскрытии преступлений и поимке преступников. Документ пока не опубликован, он начнёт действовать после официального опубликования на сервере органов госвласти России, сообщил «Коммерсантъ».

Чтобы прибегнуть к помощи граждан, соответствующее подразделение органа внутренних дел должно будет обратиться в департамент по финансово-экономической политике и обеспечению соцгарантий МВД. Если инициатива будет одобрена, то информация с указанием суммы вознаграждения появится на официальном сайте МВД и в СМИ.

Суммы поощрений могут варьироваться от 50 тысяч рублей до 10 миллионов рублей. Решение о суммах выше 3 миллионов рублей будет принимать лично глава ведомства Владимир Колокольцев. Деньги могут быть выплачены как наличными, так и зачислены на банковский счёт. В случае отказа в выплате МВД обязано уведомить информатора письменно в течение семи дней с момента принятия решения. Отказ может быть обжалован в судебном порядке.

Чтобы гарантированно получить причитающуюся сумму, гражданин, обладающий ценной для полиции информацией, должен зафиксировать своё обращение через 02 или 112, иначе звонок легко могут трактовать как анонимный. После этого нужно явиться в подразделение полиции и дать соответствующее объяснение и ещё более желательно получить расписку официального лица о предоставленной информации.

Михаил Пашкин

Порядок поощрения граждан разрабатывался МВД более года. До этого полиция объявляла вознаграждения за поимку особо опасных преступников в исключительных случаях. Бюджетных денег на это не было, деньги выделялись из собственных фондов ведомства. Многие информаторы или помощники могли рассчитывать на ведомственные медали «За содействие МВД», грамоты, ценные подарки и удостоверение внештатного сотрудника.

#законы #полиция #политика