Новости
Mayya Gavasheli

В США суд отказал атеистам, возмутившимся фразой «Мы верим в бога» на долларах

Суд счёл, что такая практика не противоречит Конституции.

Фото Getty

В США апелляционный суд Миннесоты отклонил жалобу 29 атеистов, детей атеистов и групп атеистов, которые утверждали, что лозунг «Мы верим в бога» на американских деньгах противоречит Первой поправке к Конституции о свободе слова и вероисповедания.

Судья Реймонд Грюэндер (Raymond Gruender) заявил, что Конституция позволяет правительству отмечать «традицию религиозной свободы». По его словам, размещение фразы «Мы верим в бога» на деньгах соответствует «раннему пониманию первой поправки к Конституции» и не принуждает к соблюдению требований веры.

Фраза «Мы верим в бога» начала появляться на монетах в 1864 году во время Гражданской войны в США, уточнил Reuters. На купюры её добавили в середине 1960-х годов. В 1956 году президент Дуайт Эйзенхауэр подписал закон, который сделал фразу национальным девизом.

В 2006 году адвокат из Калифорнии также обращался в суд с требованием убрать с монет и купюр надпись «Мы верим в бога». Суд отказал ему, постановив, что надпись является данью исторической традиции и не имеет отношения к религиозной пропаганде. В 2011 году Конгресс поддержал резолюцию, подтверждающую статус национального девиза Соединенных Штатов фразы «In God We Trust».

#суды #сша #религия #деньги