Новости
Николай Чумаков

На феминистку из Омска завели дело о разжигании ненависти к мужчинам из-за постов во «ВКонтакте»

Любовь Калугина ведёт два сообщества, где публикует мемы и посты о правах женщин в России.

Любовь Калугина. Кадр из эфира «Дождя»

Управление Следственного комитета по Омской области возбудило уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти или унижение достоинства) в отношении Любови Калугиной. Как сообщило издание «Город55», в основу дела легли записи 31-летней феминистки о мужчинах и патриархате.

Старший помощник руководителя регионального СК Лариса Болдинова уточнила, что признаки экстремизма нашли в 12 записях Калугиной. В отношении феминистки начали расследование. В конце августа активистку вызвали на проверку в СК по жалобе жителя Биробиджана, который написал в Центр по противодействию экстремизму.

Как рассказывала Калугина, она управляет двумя сообществами во «ВКонтакте», где, как и у себя на странице, публикует записи и мемы на темы равноправия и патриархата. В том числе, картинки с надписями вроде «Да у тебя мужика нормального не было» и «Бей мужло — спасай Россию».

Свои социальные сети я веду без оглядки на кого-либо: с шуточками, мемчиками, комментариями моих друзей и так далее. Когда нам показали материалы доследственной проверки, я поняла, что это был просто абсурд, практически 90% скриншотов — это шутки и разборки между феминистками.

Любовь Калугина

На сайте Change.org появилась петиция в поддержку Калугиной. На момент написания материала её подписали более 6700 человек. Киевские активистки также проводили одиночные пикеты в поддержку феминистки.

#срокизарепосты #вконтакте #скандалы