Новости
Николай Чумаков

В Перми пенсионера приговорили к условному сроку за мак в огороде. Хотя агроном и наркологи были на его стороне

64-летний ветеран труда расплакался в зале суда и заявил, что считает себя невиновным.

Игорь Трошев. Фото «59.ru»

Пермский районный суд приговорил 64-летнего ветерана труда Игоря Трошева к условному сроку на год. Его обвинили по части 2, статьи 231 УК РФ (Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства) за выросший в огороде мак. Об этом сообщило ТАСС.

Трошев рассказал «59.ru», что мак случайно появился на участке после того, как ему привезли новый грунт. По словам пенсионера, у него выросло несколько кустов, которые не было времени выкапывать из-за хозяйственных дел и работы. По словам обвинения, на его участке нашли 467 кустов.

Ходят наркоманы, подбрасывают семена, подсаживают. Соседке тоже накидали, соседка живёт в городе, приезжает только убирать урожай, садить. Обнаружила этот мак, она все уничтожила. Потом через неделю приезжает, а у нее вся картошка, выполота, вырвана, картошки нет.

Игорь Трошев

Как отметил Znak.com, Трошев прошёл тест на наркотики, который показал отрицательный результат. Также на суде выступили профессор Пермского государственного аграрно-технологического университета и агроном, которые подтвердили, что мак на огороде пенсионера не выглядит как выращенный специально и напоминает сорняки.

Тем не менее, прокурор запросил для пенсионера три года лишения свободы с испытательным сроком. «Если мак завезли с грунтом, как говорит подсудимый, почему он не вырос по всему участку, а только на грядках?», — заявил прокурор. Суд учёл аргумент адвоката Трошева, что у него в семье нет наркоманов, а также смягчающее обстоятельство — больная жена-инвалид и статус ветерана труда.

Это не первый случай, когда владельцев огородов судят за выращенные наркотические растения. В 2016 году пенсионерка предстала перед судом за 19 кустов мака, а в 2015 году семью предпринимателей приговорили к реальному сроку за продажу булочек с маком. Как отметил адвокат, выращивание растений из списка запрещённых для любых целей повлечёт за собой ответственность, причём от 10 кустов — уголовную.

#суды #наркотики #законы