Новости
Mayya Gavasheli

Верховный суд: за последние три года количество уголовных дел за репосты увеличилось до 500 в год

Ростом уголовных дел председатель ВС объяснил необходимость пересмотреть постановление Верховного суда от 2011 года.

Количество уголовных дел за экстремизм из-за публикаций в соцсетях выросло до 500 за год. В 2016 году их было больше 100, сообщил председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев. Его слова приводит РИА «Новости»

Ростом уголовных дел Лебедев объяснил необходимость пересмотреть постановление Верховного суда от 2011 года. Суд, в том числе, призывал не считать репосты экстремистскими, если не доказана опасность для общества.

Динамика роста очевидная за последние три года. Было больше сотни два года назад, сейчас 500. Нас это обеспокоило, мы провели аналитическую работу и приняли такое постановление.

Вячеслав Лебедев

По словам Лебедева, в постановлении всё «чётко расписано» для того, чтобы не загружать нарушениями судебную систему, не направлять в суд дела, в которых нет состава преступления, и не предъявлять такие обвинения.

Поэтому мы в постановлении пленума ещё сказали, что вопрос о составе преступления должен рассматриваться на самой ранней стадии. [...] Если нет прямого умысла на совершение преступления по статье 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), дела чтобы прекращались и не направлялись в суд, и не велось по нему бессмысленное расследование.

Вячеслав Лебедев

#срокизарепосты #экстремизм