Новости
Сергей Звезда

Генпрокуратура заявила об отсутствии уголовных дел за лайки. Это так, но не для «Одноклассников»

«Сердечко» во «ВКонтакте» всё-таки не считается распространением информации.

Официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной заявил, что в России не возбудили ни одного уголовного дела за лайки в соцсетях. Как передаёт ТАСС, Куренной призвал не смешивать при обсуждении понятия дел за лайки и репосты.

Окрестили так все эти дела — о лайках и репостах. Вот тут надо разделять: за репосты есть [уголовные дела], потому что репосты — это размещение информации, а за лайки нет ни одного уголовного дела.

Александр Куренной

Нюанс в том, что лайки могут автоматически вести к репосту

Раньше картинка во «ВКонтакте» после лайка автоматически попадала в один из альбомов на личной странице. Самый известный случай произошёл в 2012 году, когда активиста партии «Российский общенародный союз» Витольда Филиппова оштрафовали за лайк, поставленный во «ВКонтакте» под кадром из фильма «Американская история Х». Житель Казани пытался вызвать в суд программиста для дачи объяснений, но ему отказали в ходатайстве.

Похожим образом работает «Класс» в «Одноклассниках». После него публикация отображается в профиле пользователя. Такие дела уже есть: одно из них в июле завели на врача из Хабаровского края. Он поставил «класс» картинке про конфликт на Донбассе.

В последние годы за лайки во «ВКонтакте», Фейсбуке или Инстаграме не судят

По крайней мере, о таких делах неизвестно. Лайк в упомянутых соцсетях не считается распространением информации и поэтому пока что не приводит к уголовной ответственности. TJ подробно разбирал вместе со специалистами этот вопрос, а также другие спорные ситуации и мифы.

#срокизарепосты #соцсети