Новости
Сергей Звезда

Правительство собралось заменять бумажные паспорта на электронные с 2021 года

Это обойдётся более чем в 114 миллиардов рублей, которые соберут за счёт госпошлин.

Правительство России возобновило обсуждение паспортной реформы. На совещаниях в сентябре власти заявили о намерении начать переход с бумажных на электронные паспорта в 2021 году, сообщили «Ведомостям» в пресс-службе кабинета министров.

По данным издания, после совещания 14 сентября зампред правительства по цифровой экономике Максим Акимов поручил разработать законопроект об электронном паспорте. Его планируют подготовить до конца года.

По версии правительства, электронный паспорт может представлять собой пластиковую карточку с электронным чипом. Предположительно, на него можно записать не только информацию из обычного паспорта, но и СНИЛС, водительские права и прочие данные, например, необходимые для доступа ко всем госуслугам.

Одновременно создаётся единый реестр всех данных всех граждан.

источник «Ведомостей» в правительстве

Инициативу также обсудили 17 сентября на совещании у Дмитрия Медведева. Согласно паспорту программы «Цифровой экономики», который рассматривался при премьер-министре, до 2024 года на реформу планируют потратить 114,4 миллиардов рублей. Сумму намерены собрать за счёт государственных пошлин за выдачу электронного паспорта.

Проект существует как минимум с сентября 2013 года. Тогда Федеральная миграционная служба предложила сделать основное удостоверение личности с биометрией на пластиковой карте, но идея ограничилась обсуждением.

#законы #деньги