Новости
Сергей Звезда

Cуд вернул в прокуратуру дело Мотузной за мемы во «ВКонтакте». Адвокат уверен в скором закрытии дела

Срок давности истекает менее чем через неделю — 15 октября.

Адвокат Алексей Бушмаков и Мария Мотузная после судебного процесса. Фото из её твиттера

Индустриальный районный суд Барнаула вернул в прокуратуру дело местной жительницы Марии Мотузной, обвиняемой в оскорблении чувств верующих и экстремизме из-за картинок во «ВКонтакте». Прямую трансляцию вела «Медиазона».

Суд объяснил своё решение возникновением «новых обстоятельств». О передаче уголовного дела прокурору просила и сторона Мотузной, поскольку следствие не проанализировало, есть ли в её действиях признаки общественно-опасной деятельности, а её публикации не привели ни к каким последствиям.

По мнению адвоката Мотузной Алексея Бушмакова, дело закроют после изучения «новых обстоятельств». Cрок давности по статье об оскорблении чувств верующих для его подзащитной истекает 15 октября.

3 октября Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о частичной декриминализации статьи 282 Уголовного кодекса об экстремизме. Президент предложил, чтобы уголовная ответственность за экстремизм в интернете и СМИ наступала только после аналогичного нарушения.

В конце сентября Верховный суд рекомендовал судам не считать преступлением публикации в соцсетях с признаками разжигания ненависти или вражды, если они не несут никакой опасности для общества. После этого в России прекратили несколько дел за репосты.

#срокизарепосты