Новости
Mayya Gavasheli

Путин поручил ввести ответные санкции против Украины

Меры предстоит разработать правительству.

Владимир Путин подписал указ об ответных санкциях в отношении Украины, документ опубликован на сайте Кремля. К 22 октября в санкционные списки Украины входят 1748 физических лиц и 756 юридических лиц из России.

Указ предусматривает введение «специальных экономических мер» в отношении Украины «в целях защиты национальных интересов РФ». Однако меры пока не называются — их должно разработать правительство. Согласно документу, правительству также необходимо определить физические и юридические лица, в отношении которых будут применяться меры.

Документ вступил в силу 22 октября. Его отменят, если Украина откажется от «ограничительных мер» в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации.

В конце сентября Украина ввела санкции против российских транспортных компаний за сотрудничество с ЛНР и ДНР. Ограничения ввели в отношении «ряда предприятий страны-агрессора», они предусматривают блокировку активов, ограничения торговых операций, а также частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полёта и перевозок по территории Украины. В список в том числе попали «РЖД Логистика», «Промокомплекспласт» и «Газголдер».

26 сентября Порошенко обвинил Россию в «оккупации Азовского моря». По словам Украинского президента, мост через Керченский пролив был построен незаконно, и таким образом Россия мешает навигации украинских и международных судов в этом районе.

#законы #политика #украина