Новости
Николай Чумаков

«Коммерсантъ»: власти Москвы хотят, чтобы тарифы на такси устанавливали не агрегаторы, а перевозчики

Когда «Яндекс.Такси» только появился, то показывало цены от таксопарков, а не единый тариф, предложенный алгоритмом.

Департамент транспорт Москвы подготовил поправки в законопроект о такси, который в июне 2018 года поступил в Госдуму. Согласно документу, тарифы на поездки будут устанавливать перевозчики, а не агрегаторы. Они будут регулировать цены и передавать для публикации.

Как устанавливаются тарифы сейчас, на примере такси «Максим». Стоимость поездки определяет алгоритм на основе тарифов подключенных к сервису перевозчиков, а также других данных вроде спроса, пробок и погоды. Перевозчик вправе отказаться, если считает цену несоответствующей.

Аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин добавил, что когда запускалось «Яндекс.Такси», оно показывало цены разных таксопарков. Передача прав на установку цен приведёт к их росту и падению рынка, ведь сейчас тарифы перевозчиков не могут быть выше тарифов агрегаторов, добавил он.

Главный исполнительный директор «Такси Москва» (бренд «Мостакси») наоборот уверен, что появится «здоровая конкуренция», если агрегаторы будут публиковать тарифы таксопарков в реальном времени.

#законы #такси