Новости
Mayya Gavasheli

«Оппозицию я уважаю не меньше»: «Фонтанка» поговорила с полицейским, который требовал обращаться к нему «господин»

В Петербурге он руководит задержаниями на протестных акциях и охраной людей во время массовых мероприятий.

Руслан Сентемов. Фото «Фонтанки»

«Фонтанка» опубликовала интервью с полицейским Русланом Сентемовым из Петербурга, который руководит задержаниями на протестных акциях. Он стал известен после того, как в октябре потребовал от одного из участников мероприятия «Бессмертный ГУЛАГ» называть его «господин полицейский». Сентемов рассказал о своём отношении к оппозиции, задержании пожилых людей и журналистах на протестных акциях.

О работе

Я же занимаюсь не только несогласованными публичными мероприятиями. Мой отдел занимается организацией охраны безопасности при проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий. Празднование Нового года на Дворцовой площади тоже входит в круг наших рабочих обязанностей. Несогласованным мероприятиям я, конечно, уделяю больше внимания. К ним надо готовиться, потому что оппоненты подготовленные.

Об отношении к записи действий полицейских на видео

Прошли те времена, когда сотрудник полиции стеснялся видеокамеры. Сейчас мы все понимаем, что наша работа публична.

О подготовке к работе на протестных акциях

Скажу вам честно, я потратил не один вечер, чтобы разобраться в теме уголовных дел Алексея Навального. Потому что, общаясь с людьми, надо понимать, с чем именно они не согласны. И, безусловно, надо относиться с уважением к каждому гражданину. Он же право имеет, как было написано в одной прекрасной книге. Но его права обременены обязанностями.

Об отношении к Алексею Навальному

Безусловно, я знаком с теми или иными вещами. В то же время читал статью, в которой один из его [Навального] ближайших соратников рассказывает, как на самом деле у него в штабе обстоят дела. Но тут нельзя обсуждать, хорошо это или плохо, и я не вправе это делать. Каждый живёт, как он считает нужным. Если Алексей Навальный выбрал такой путь, это, наверное, замечательно. Комментировать действия политиков, хотя Алексея Навального тяжело отнести к политикам, наверное, не стоит. Я считаю, что оппозиция должна быть, без неё никак. Но она должны быть в рамках действующего законодательства.

Об уважении к оппозиции и всем людям

Ко всем гражданам я отношусь с уважением. Может быть, с небольшой долькой иронии, но нашу оппозицию я уважаю не меньше. Если им интересно выходить в дождь, в снег, значит, я им составлю компанию. Буду стоять рядом с ними, только по другую сторону — и буду следить за выполнением действующего законодательства.

По мнению Сентемова, основной костяк активистов составляет 50 человек. Он считает, что в оппозиции встречаются люди из разных слоёв. Он общался с офицерами ВВС в отставке, инженерами и студентами, у которых «видение ещё не сформировалось».

Об отношении участников акций к полиции

Кто-то с уважением и пониманием, что это моя работа. Они понимают, что я подхожу узнавать их данные не потому, что мне этого хочется, а потому что это мои обязанности. Некоторые относятся с иронией: «А, опять Руслан Борисович, как же я по вам скучал!» Я стараюсь быть вежлив и без требования успеть достать служебное удостоверение, чтобы не заставлять своих оппонентов требовать его. А однажды у Гостиного двора была акция «Стратегии 31», я стою весь в напряжении, жду каких-то действий. Подходит ко мне молодой человек, подаёт мне руку: «Командир, привет!» И я понимаю, что лицо знакомое, но внимание моё отвлечено и я не могу вспомнить, откуда я его знаю. После окончания мероприятий вспоминаю, что этого товарища я ловил на Невском проспекте. Он был одним из первых жуликов, которых я поймал, работая в уголовном розыске.

О требовании показать паспорт

У нас есть заключение городской прокуратуры, если я не ошибаюсь, о том, что сотрудник полиции имеет право изучать документ, удостоверяющий личность, брать его в руки — и это не считается изъятием документа. Сотрудник полиции должен убедиться в подлинности паспорта.

О задержании пожилых людей

Задерживать пожилого человека любому нормальному полицейскому неприятно. Я вам так скажу. Сотрудники полиции очень хорошо подготовлены как в плане защиты населения, так и в плане медицинской помощи.

О принятии решений о задержании

Административный кодекс предполагает предупреждение. В обязанности сотрудника полиции входит «предупреждение и пресечение». Если правонарушение прекращено после предупреждения, то оснований для задержания нет.

О журналистах на митингах

Не так давно я и мои коллеги из строевых подразделений столкнулись с тем, что представители СМИ на самом деле мешают. Я понимаю, что всем нужно выполнять свою работу. Но некоторые представители СМИ своими объективами залезают под каски, под визоры, специально или неспециально ослепляют сотрудников полиции фотовспышками.

Об обсуждении политической ситуации в стране

Безусловно, есть разговоры всякие. Говорят о разном. Но подходы разные. Если говорить о том, что окружает нас в политическом плане — давать оценку я не готов. Я искренне верю, и большинство моих коллег верят, что всё, что происходит сейчас в нашей стране — только на благо. [...] Но, если подходить с точки зрения моих внутренних рассуждений, я знаю, что там, наверху, люди сидят гораздо умнее, чем я. Они видят эту ситуацию не просто как подорожание топлива, а гораздо глубже. За бензином же идёт и экономика, и какие-то торговые отношения, куча всего. Нам дня не хватит, чтобы это всё обсудить.

#интервью #петербург #законы