Новости
Mayya Gavasheli

В Ивановской области на бывшую начальницу детского лагеря завели дело. Её заподозрили в создании «карцера»

Воспитанников лагеря отправляли туда за «провинности» и выпускали только поесть и в туалет.

Фото СК по Ивановской области

В Ивановской области задержали бывшего директора детского оздоровительного лагеря в городе Вичуга. Женщину заподозрили в создании в лагере «карцера», куда она помещала детей на срок от нескольких часов до нескольких суток.

Имя директора не раскрывается. По версии следствия, летом 2018 года она заставляла детей жить в комнате без окон в деревянном корпусе. СК считает, что женщина выпускала запертых детей только поесть и в туалет. Против директора возбудили дело о незаконном лишении свободы и истязании (статьи 127 и 117 УК).

Представитель областного управления СК Ирина Котова рассказала РИА «Новости», что потерпевшими по делу следствие считает восемь детей, мальчиков от 9 до 13 лет. По словам Котовой, речь идёт о лагере «Радуга», воспитанников отправляли в карцер за разные «провинности».

Как выяснило SM-News, директора уволили, она отказалась от дачи показаний, воспользовавшись 51 статьей Конституции. По данным издания, детям потребовалась помощь психолога.

Обновлено в 14:18: учредитель лагеря Александр Сутормин рассказал радиостанции «Говорит Москва», что ничего подобного не происходило.

По словам Сутормина, недостоверную информацию распространили детдомовцы, которые отдыхали в лагере. Из-за плохого поведения детей поселили в отдельную комнату, после чего один из них якобы распространил слухи о «карцере».

Это наговоры Октябрьского детского дома в Архангельской области. Мы заключили договор с вологодской турфирмой, которая нам этих детей направила. Эти дети — просто неадекваты, психически больные, потому что они практически все на психотропных средствах. Ведут себя неадекватно: хулиганят, рисуют на стенах, разбивают кровати, тумбочки, лягушкам головы разбивали палками.

Александр Сутормин

#законы #скандалы