Новости
Mayya Gavasheli

Создатели альтернативного клиента для «ВКонтакте» Kate Mobile сообщили об аресте своего разработчика Фёдора Власова

Власова обвинили в незаконных действиях, которые сделали посторонние личности через его прокси-сервера.

Фёдор Власов. Фото со страницы «ВКонтакте»

Администраторы сообщества стороннего Android-клиента для «ВКонтакте» Kate Mobile сообщили об аресте своего разработчика Фёдора Власова. По данным модераторов, его заключили под стражу 1 ноября и поместили в СИЗО №5 в Москве.

Как отметили в Kate Mobile, Власова обвинили в незаконных действиях, «которые сделали посторонние личности через прокси-сервера Фёдора». Прокси-сервера созданы для жителей Украины, чтобы они могли общаться через клиент вопреки блокировке «ВКонтакте» на территории страны.

Надеемся, что это неприятная история как можно быстрее будет иметь хороший финал. Его последние слова из письма: «…Мой дом теперь http://www.sizo-vodnik.ru/».

Kate Mobile

В связи с арестом Власова в Kate Mobile отключили возможность использования прокси-сервера. Сайт приложения также временно не работает.

TJ обратился к администраторам сообщества за комментарием, но не получил ответа. Официальных подтверждений информации от правоохранительных органов обнаружить не удалось.

Обновлено 24 ноября в 13:30: В картотеке Мосгорсуда упоминается прошедшее 3 ноября заседание об избрании меры пресечения мужчине с такими же инициалами, как у Власова. Согласно карточке, его обвиняют в изнасиловании лица, не достигшего 14-летнего возраста (пункт «б» части 4 статьи 132 УК).

Обновлено 24 ноября в 14:42: другой разработчик Kate Mobile Дмитрий Моисеев рассказал TJ, что информация об обвинениях Власова в изнасиловании не соответствует действительности. По его словам, на сайте Мосгорсуда речь идёт об однофамильце.

В марте 2018 года «ВКонтакте» отключила API новостной ленты для Kate Mobile и пользователи приложения не видели публикации в ленте. Причиной стали разногласия из-за размещения рекламы. Разработчики Kate Mobile отказались размещать объявления, одобренные модераторами «ВКонтакте», размещая собственную.

#законы #политика