Новости
Николай Чумаков

Правительство разрешило водителям не устанавливать на автомобили знак «Шипы»

Его признали неактуальным, хотя ещё недавно за отсутствие знака штрафовали.

Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в правила дорожного движения — в частности, больше можно не устанавливать на автомобиль знак «Шипы». С 2017 года водителей штрафовали за отсутствие соответствующих наклеек на машинах. Документ опубликован на сайте правительства.

Из Основного положения по допуску транспортных средств убрали пункт, согласно которому водители обязаны устанавливать на машины знак «Шипы». «Установка этого знака на современных автомобилях не позволяет другим участникам движения однозначно судить о вероятном характере их движения», — говорится в постановлении.

Знак «Шипы» потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются другими факторами.

фрагмент постановления

Помимо этого, правительство разрешило использовать знак «Инвалид» не только водителям I и II групп инвалидности, но и III группы. Таким образом, они не подпадают под запрещающий знак «Стоянка запрещена». В понятие «Пешеход» также добавили уточнение, что к ним теперь относятся и «лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, приводимых в движение двигателем».

С 1 декабря 2017 водителей, которые не поставили знак «Шипы» после замены летних шин на зимние шипованные, штрафовали на 500 рублей. При этом, им не было запрещено использовать летнюю резину зимой. Как добавил глава Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев, правительству не стоило полностью отменять ответственность за отсутствие знака: для водителей «Шипы» на впереди идущей машине были «хорошим сигналом увеличить дистанцию».

#правила #автомобили #законы