Новости
Mayya Gavasheli

Красноярский суд заблокировал два сообщества во «ВКонтакте» за «обесценивание любви» и «отрицание семейных ценностей»

«Прости меня, моя любовь».

Октябрьский районный суд Красноярска по требованию прокуратуры заблокировал два сообщества во «ВКонтакте» из-за «пропаганды отрицания семейных ценностей» и «обесценивание понятия любви как общезначимой культурной ценности». На судебное решение обратила внимание «Медиазона».

По данным прокуратуры, сообщества также нарушают самоидентификацию подростка и направлены на «аутоагрессию и убийства, неадекватный способ повышения самооценки, ведущий к приобщению к субъективно-значимой „блатной“, противоправной субкультуре, подталкивающая на совершение правонарушений и преступлений».

Название сообществ в суде и прокуратуре не уточнили. Известно, что в них призывают к действиям, которые можно квалифицировать по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), статье 318 (применение насилия в отношении представителя власти), статье 319 (оскорбление представителя власти) и статье 321 УК (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

Специалисты в области педагогики и детской психологии пришли к выводу, что распространение такой информации «деструктивно влияет на самосознание» личности подростка, так как из-за возраста многие из них психически неуравновешены и подвержены влиянию авторитетов.

#блокировки #вконтакте #законы #новости