Новости
Сергей Звезда

В Госдуму внесли законопроекты о наказании за распространение «недостоверных» новостей и неуважение к власти в интернете

До миллиона рублей за «угрозу государственной безопасности». Или 15 суток ареста за оскорбление госорганов.

В Госдуму внесли два законопроекта, один из которых предполагает наказание за распространение «недостоверных» данных в интернете, а второй — за оскорбление власти в интернете. Их авторами стали сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Дмитрий Вяткин — все они состоят в «Единой России».

Первый законопроект дополняет статью 13.15 Кодекса об административных нарушениях («Злоупотребление свободой массовой информации») фразой о распространении «заведомо недостоверной общественно значимой информации, которая создаёт угрозу жизни граждан и массового нарушения общественного порядка». По мнению авторов, изменения также предотвратят «угрозу государственной, общественной или экологической безопасности». Сенаторы также предложили исправить формулировки в Федеральном законе «Об информации» и в законе о СМИ.

  • От 3 до 5 тысяч рублей для физических лиц;
  • От 30 до 50 тысяч для должностных лиц;
  • От 400 тысяч до миллиона рублей для юридических лиц.

Другой законопроект приравнивает оскорбление власти в интернете к мелкому хулиганству. Авторы предложили дополнить статью 20.1 Кодекса об административных правонарушениях. По их мнению, граждане России должны нести ответственность за распространение информации «выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции и госорганам». Что имеется в виду под неприличной формой, в законопроекте не уточняется.

  • штраф от тысячи до 5 тысяч рублей;
  • административный арест на срок до 15 суток.

Не вызывает сомнений, что сеть интернет является общественным пространством, в котором также должны соблюдаться правила допустимого поведения, направленные на обеспечение общественного порядка и уважения к обществу и государственным институтам.

из пояснительной записки к законопроекту

#законы #госдума #штрафы #сми #цензура #новости #безуважения