Новости
Сергей Звезда

Суд обязал Google и Facebook выплатить 455 тысяч долларов по делу о заказчиках политической рекламы

Они не предоставили данные небольшому городскому изданию.

Суд Вашингтона обязал Google и Facebook выплатить штрафы за нарушение правил хранения информации о заказчиках агитационных материалов. Google предстоит заплатить 217 тысяч долларов, а Facebook — 238 тысяч долларов. Об этом сообщило AP.

Facebook заявил, что удовлетворён решением суда. В заявлении Google говорится, что компания соблюдала законы Вашингтона до июня, когда штат ввёл новые требования по раскрытию информации. Затем Google приостановила работу с политической рекламой, потому что не сочла возможным следование изменённым правилам.

Иски к компаниям подали в июне из-за их отказа предоставить небольшой вашингтонской газете The Stranger данные о политической рекламе на муниципальных выборах 2017 года. Авторы иска обвинили Google и Facebook в том, что те не исполнили закон штата о сборе, хранении и публикации информации о заказчиках агитации. По словам прокурора, компании просто не вели такие записи.

«Будь вы газетой в небольшом городе или крупной корпорацией, законы Вашингтона о раскрытии информации о политической рекламе распространяются на всех»,— заявил генпрокурор Боб Фергюсон.

#google #facebook #новости