Новости
Сергей Звезда

В Амурске задержали блогера, репостнувшего видео похорон криминального авторитета. Он сообщал об участии МВД и угрозах

При этом житель Хабаровского края — это даже не автор ролика.

Обновлено 13 января:
Виктор Торопцев <a href="https://vk.com/viktor_toroptsev?w=wall390189631_337/all" rel="nofollow noopener" target="_blank">записал</a> видеообращение, в котором рассказал, что его отпустили из полиции. По мнению блогера, в этом случае большую роль сыграл общественный резонанс вокруг задержания.

В Амурске Хабаровского края задержали блогера и местного жителя Виктора Торопцева, который перепостил в Твиттере видео похорон криминального авторитета Юрия Зарубина, сообщило «ОВД-Инфо» со ссылкой на источник, «пожелавший остаться анонимным из-за опасений давления».

По данным издания, сотрудники ГИБДД задержали Торопцева за недействительные права, хотя перед этим ему не сообщали о лишении документов или вызове в суд. Блогер останется в отделе полиции до суда.

Торопцев опубликовал видео с похорон Зарубина 10 января. По его словам, в шествии за гробом участвовали начальник местной полиции и городской прокурор. После твита блогеру стали поступать угрозы по телефону, отметило «ОВД-Инфо». Знакомым Торопцева звонили неизвестные и спрашивали «Зачем вы общаетесь с этим придурком? Он ненормальный». Перед задержанием его на протяжении трёх дней вызывали на беседы в полицию.

Видео до сих пор доступно в твиттере Торопцева. В аккаунте видно, что первоисточником стал не он, а Михаил Светлов, который при этом не оставлял комментариев по поводу возможного участия сотрудников МВД.

Представители управления МВД по Хабаровскому краю и региональной прокуратуры заявили РИА Новости, что никто из их сотрудников не участвовал в похоронах Зарубина. В краевой полиции пригрозили, что могут подать в суд иск о защите чести и достоинства. В ГИБДД назвали данные о перекрытии движения недостоверными и отметили, что выписали штрафы тем, кто пытался это сделать.

10 января в МВД отметили, что установили личность человека, который «разместил видео и посты к нему». По данным полиции, блогер стоит на учёте и «не смог пояснить, почему» выложил ролик.

#новости