Новости
Женя Кузьмин

В России не выйдет глава комикса о борьбе Дэдпула со злодеем-неонацистом — Роскомнадзор нашёл там пропаганду нацизма

Издательству «Комильфо» пришлось внести «цензурные правки» после консультации с ведомством.

Изначально в материале говорилось, что оценку комикса предоставил не Роскомнадзор, а Роспотребнадзор. Позже издательство «Комильфо» <a href="https://eksmo.ru/eksmo-news/ofitsialnoe-zayavlenie-izdatelstva-komilfo-o-vykhode-komiksa-dedpul-max-ID15474431/" rel="nofollow noopener" target="_blank">признало</a> свою ошибку и принесло извинения, после чего TJ скорректировал заметку.

Главный редактор издательства «Комильфо» Роман Дмитровский рассказал о «цензурных правках» при печати сборника комиксов «Дэдпул. MAX». Одну из глав книги не опубликуют в России после консультации с Роскомнадзором — эксперт нашёл там пропаганду нацизма. При этом глава имеет «очевидную антинацистскую направленность», подчёркивает «Коммерсантъ».

История, которую не опубликуют в России, посвящена борьбе Дэдпула со злодеем-неонацистом Бароном Земо. Часть главы рассказывается от лица Земо: он восхваляет Гитлера, восстанавливает Ку-Клус-Клан и говорит о необходимости холокоста. В итоге Дэдпул побеждает антигероя, переодевшись в костюм еврея-хасида. В послесловии автор комикса предлагает читателям больше узнать про холокост: «Самое ужасное, что таких [злодеев] в реальном мире полно»

Доктор психологических наук Вали Енгалычев, проводивший анализ сборника, признал, что образ Барона Земо является сатирой. Но эксперт указал на нацистскую символику в комиксе и «неоправданные сюжетом высказывания Барона Земо о необходимости холокоста, одобрении действий национал-социалистического режима в Германии и Ку-Клукс-Клана».

[Эксперт] заявил, что холокост, нацизм и расизм не могут являться объектами сатиры и юмора. Это якобы сделает проблему менее существенной, заставит читателя не считать ее важной, а, следовательно, это пропаганда нацизма.

Роман Дмитровский

#новости