Новости
Артём Мазанов

Жителя Новосибирска приговорили к 1,5 годам за призывы к насилию над жителями Кавказа в «ВКонтакте»

Это его не первый срок. В 2013 году он отсидел за нападение на уроженца Таджикистана.

Районный суд Новосибирска приговорил Алексея Бахтина к полутора годам лишения свободы за публичные призывы к экстремизму в постах во «ВКонтакте». В своих записях он призывал к совершению насильственных действий в отношении выходцев с Кавказа и Средней Азии.

Суд также запретил ему на два года заниматься администрированием сайтов, чатов и групп в интернете. Как сообщает «Медуза», его также обвиняли в возбуждении ненависти либо вражды. В ходе следствия обвинение было снято в связи с декриминализацией 282 статьи УК.

Для Алексея Бахтина это не первая судимость. В 2013 году он получил срок за нападение на уроженца Таджикистана. А в ноябре 2018 года его признали виновным в нападении на несовершеннолетнего жителя Киргизии.

10 декабря 2016 года, находясь у себя дома, на своей личной странице на сайте «ВКонтакте» разместил текст, который содержал призывы к совершению насильственных действий в отношении группы лиц, выделенной по национальному критерию

Мария Шеин

19 декабря 2018 года Госдума приняла закон о частичной декриминализации статьи о возбуждении ненависти или вражды (статья 282 УК). Теперь за первое нарушение будет наступать не уголовная, а административная ответственность: от штрафа до ареста.

#новости #экстремизм #соцсети #срокизарепосты #вконтакте