Новости
Сергей Звезда

На создателя паблика «Типичный миллионер» во «ВКонтакте» возбудили два дела за легализацию незаконного дохода

Дмитрию Ладесову грозит реальный срок, штраф или принудительные работы.

Дмитрий Ладесов фото с его страницы во «ВКонтакте»

Следственный комитет в Башкирии возбудил два уголовных дела на 27-летнего создателя паблика «Типичный миллионер» во «ВКонтакте» и жителя Белорецка Дмитрия Ладесова. В пресс-релизе СК имя обвиняемого не уточняется, но оно указано в местных СМИ.

Дела завели по статье 171 («незаконное предпринимательство, совершённое организованной группой») и статье 174.1 («легализация или отмывание денежных средств, приобретённых в результате преступления»).

За незаконное предпринимательство Ладесову грозит штраф до 500 тысяч рублей или в размере доходов за три года, пять лет принудительных работ или лишение свободы на пять лет. За легализацию незаконного дохода его могут наказать принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до миллиона рублей. Также Ладесову могут запретить заниматься определённой деятельностью на несколько лет.

По версии следствия, Ладесов с 2015 по 2017 год незаконно оказывал за плату услуги, связанные с образованием взрослых и детей, а также с организацией бизнеса. Для обучения, мотивирования и рекламы житель Башкирии использовал созданные им паблики во «ВКонтакте» вроде «Типичного миллионера».

СК отметил, что обвиняемый «для выполнения отдельных функций по поддержанию бесперебойной работы» привлёк несколько людей и «чётко распределил между ними обязанности». По версии следователей, таким образом Ладесов создал организованную преступную группу. Предположительно, речь идёт о модераторах пабликов.

сообщества Дмитрия Ладесова, четыре из которых собрали аудиторию, превышающую 500 тысяч человек

На своей странице в соцсети Ладесов предлагал вступить в закрытый Ladesov private club за «небольшую сумму». Как выяснил СК, сумма членского взноса составляла 8 тысяч рублей.

закрытое сообщество, в которое Ладесов принимал за деньги

По мнению Следственного комитета, создатель «Типичного миллионера» вёл бизнес без образования юрлица или статуса индивидуального предпринимателя. На деньги, которые поступали на личные банковские счета, Ладесов покупал имущество. СК оценил незаконно полученный доход предпринимателя за 2015-2017 годы в более чем 6 миллионов рублей.

Ладесов позиционировал себя во «ВКонтакте» как создателя пабликов, игр и приложений, которые позволяют ему покупать недвижимость и автомобили премиум-класса, путешествовать за границей и в целом жить безбедно.

В начале года Ладесов рассказал, что построил собственный дом и «сделал трёхкомнатную квартиру» под сдачу, в которой поселилась некая семья. После выдвинутых обвинений он отметил, что «всегда зарабатывал честно и порядочно», а также обладает статусом ИП с 2017 года.

#законы #бизнес #cоцсети #новости