Новости
Сергей Звезда

Минюст предложил узаконить коррупцию в «обстоятельствах непреодолимой силы»

По версии «Трансперенси интернешнл», очередные исключения позволят давать индульгенции чиновникам.

Министерство юстиции подготовило поправки, которые смягчат федеральный закон «О противодействии коррупции». Они предусматривают случаи, при которых чиновников не будут наказывать за вынужденную коррупцию.

Ведомство предложило уточнить, что в некоторых случаях «несоблюдение запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, вследствие обстоятельств непреодолимой силы не является правонарушением». Минюст не привёл примеры таких обстоятельств и пообещал представить их позднее. Авторы поправок отметили, что для освобождения могут существовать некие «объективные обстоятельства».

В определённых обстоятельствах соблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, невозможно в силу объективных причин, при этом освобождения от ответственности законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

из документа Минюста

Подобные оговорки уже есть в некоторых законах. Как отметили «Ведомости», в 2016 году Минэкономразвития разъяснило, что стороны освобождаются от ответственности по закону о госзакупках из-за наводнений, пожаров, диверсий, военных действий, изменений законодательства и других чрезвычайных ситуаций, которые невозможно было предвидеть. Однако замгендиректора «Трансперенси интернешнл – Россия» Илья Шуманов пояснил изданию, что для конфликта интересов «нет ни одного разумного объяснения».

По мнению эксперта [Шуманова], это даст возможность комиссиям по этике при органах власти, рассматривая конфликты интересов, давать индульгенции чиновникам, которые смогут объяснить отсутствие декларирования конфликта интересов или другое нарушение закона подобными обстоятельствами, по сути же это выглядит как намеренное создание для должностных лиц лазейки, чтобы избежать ответственности.

из заметки «Ведомостей»

Минюст подготовил поправки вместе с МВД, Минтруда, Генпрокуратурой и Следственным комитетом. Так ведомства исполняют Национальный план противодействия коррупции на 2018−2020 годы.

#законы #коррупция #новости