Новости
Николай Чумаков

Суд арестовал подозреваемого в краже картины Куинджи из Третьяковки

Чуприков прописан в Крыму и просил отпустить его под домашний арест.

Денис Чуприков  @Chizhaevna

Таганский суд Москвы арестовал подозреваемого в краже картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи. 32-летний Денис Чуприков, прописанный в Феодосии, просил отпустить его под домашний арест. Об этом сообщил корреспондент «Дождя».

Следствие предъявило Чуприкову обвинения в хищении особо ценного предмета, совершенного группой лиц. После суда следователи продолжат поиск сообщников подозреваемого, хотя до этого говорилось, что он действовал один из корыстных побуждений.

На допросе в МВД Чуприков заявил, что считает себя «законопослушным гражданином» и ничего не крал. Вскоре он сознался, что намеревался продать полотно и рассчитаться с долгами. До этого он приехал в Подмосковье из родной для себя Феодосии. На суде мужчина просил отпустить себя под домашний арест.

27 января Чуприков на глазах очевидцев подошёл к картине «Ай-Петри. Крым» в Третьяковской галерее, снял её со стены, вынул из рамы и скрылся. Охрану вызвали только после того, как мужчина скрылся. На него завели дело за «хищение предметов, имеющих особую ценность» согласно 164 УК РФ.

#новости #кражакуинджи