Новости
Артём Мазанов

Суд в Красноярске освободил от уголовной ответственности активистку, осуждённую за мемы из закрытого альбома «ВКонтакте»

Ранее она была приговорена к двум годам условно.

Суд в Красноярске освободил от уголовной ответственности и наказания активистку запрещённого движения «Артподготовка» Оксану Походун, которую признали виновной из-за публикации мемов в закрытом альбоме во «ВКонтакте». Об этом сообщил глава правозащитной группы «Агора» со ссылкой на адвоката Владимира Васина.

Постановление суда Красноярска Павел Чиков

16 апреля 2018 года Советский районный суд Красноярска признал Оксану Походун виновной по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти или вражды). По версии следствия, с 17 июля 2015 по 25 мая 2016 года Походун под псевдонимом Амалия Шаломеева сохраняла мемы, где упоминались Владимир Путин, события на Украине и священники. Прокурор отметил «повышенную общественную опасность преступления и личность подсудимой».

Походун утверждала, что изображения находились у неё в закрытом альбоме во «ВКонтакте». Представители соцсети отрицали это, сообщая, что до осени 2017 года «Сохранённые фотографии» Амалии Шаломеевой оставались доступны для всех. Функция скрытия альбома появилась в начале 2017 года.

#новости #суды #соцсети #законы